你的浏览器版本过低,可能导致网站不能正常访问!为了您能正常使用网站功能,请使用这些浏览器。
chrome
Firefox

推荐您访问易车国际站

Visit the BitAuto International website for more exciting content

NO
YES
当前位置:易车  >  汽车百科

逐差法求加速度例题

好的,以下是一个使用逐差法求加速度的例题: 假设我们有一组物体在不同时间点的速度数据,我们知道物体在时刻t=0的速度为v0,然后在时刻t=Δt的速度为v1。我们的目标是求出物体的加速度a。 假设速度数据如下: 初始速度 v0 = 5 m/s 时间间隔 Δt = 2 s 最终速度 v1 = 9 m/s (在 Δt 时间后的速度) 我们可以使用逐差法来计算加速度 a: 加速度 a = (v1 - v0) / Δt = (9 m/s - 5 m/s) / 2 s = 2 m/s²。所以物体的加速度是 2 m/s²。

打开易车App,进入“易车榜”,查看最新最全汽车产业数据

CopyRight © 2000-2023 BitAuto,All Rights Reserved. 版权所有 北京易车信息科技有限公司    购车咨询:4000-168-168 (周一至周日 9:00 – 21:00) 法定假日除外