标签:非纯电阻电路例题
非纯电阻电路例题
在非纯电阻电路中,除了电阻元件外,还有电动机和电容器等元件。这些元件在工作时会产生感应电动势或极化电荷,使得电路中的电压和电流之间的关系变得复杂。下面是一个关于非纯电阻电路的例题:
【例】一个电动机与一个电阻器串联接在220V的交流电源上,电动机的线圈电阻为0.5Ω,电阻器的电阻为5Ω。若电动机的输入功率为750W,输出功率为600W,求:
(1) 电动机的感应电动势;
(2) 通过电阻器的电流;
(3) 电路中的总电流;
(4) 电源的瞬时功率。
解答过程如下:
(1) 根据电动机的输入功率和输出功率的关系,有P_{input} = P_{output} + P_{heat}。将已知的数值代入公式得:
750W = 600W + 0.5Ω × I^{2} × 220V。
解这个方程可以得到电流I。
(2) 由(1)可得:
I = \sqrt{\frac{P_{input}-P_{output}}{0.5Ω \times 220V}} = \sqrt{\frac{750W-600W}{0.5Ω \times 220V}} ≈ 0.8A。
(3) 由于电动机与电阻器是串联连接,所以总电流就是两者电流之和:
I_{total} = I + I_{motor} = 0.8A + 0 = 0.8A。
(4) 计算电源的瞬时功率需要知道电压和电流的瞬时值。根据交流电的有效值定义,有U_{effective} = \sqrt{P_{input} \times r} = \sqrt{750W \times 0.5Ω} ≈ 110V。
由于电动机是交变电流,其感应电动势也是交变的,因此电动机的端电压也是交变的。我们可以用有效值来计算电阻器上的电压,即U_{resistor} = U_{effective} - IR_{motor} = 110V - 0.8A × 0.5Ω ≈ 100V。
那么,电源的瞬时功率可以表示为P_{instantaneous} = UI_{total}cosθ = (110V - 100V) × 0.8A × cosθ ≈ 88W。

